16 октября - повсеместно отмечается Всемирный день хлеба.

Хлеб это символ благополучия, достатка. Хлеб - это самый великодушный подарок природы, еда, которую нельзя заменить ничем другим. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. Хлеб - это жизнь. Именно поэтому, к этой дате в нашем детском саду был организован ИНТЕРАКТИВНЫЙ МИНИ – МУЗЕЙ ХЛЕБА.

Радушные хозяюшки встречали гостей пышным караваем и рассказывали об истории появления хлеба, знакомили с русскими народными традициями, связанными с хлебом, объясняли,  как  с древности менялось ремесло земледелия и как появляется хлеб в современном мире. Ароматы свежего хлеба и сдобной выпечки сопровождали юных посетителей музея, напоминая как важен и необходим этот простой продукт на нашем столе.

Дети с интересом рассматривали пшеничные и ржаные зерна, колосья, научились их распознавать; поняли, какой разный хлеб их них выпекают; поучаствовали в изготовлении ржаной муки и  принимали активное участие в обсуждении, играли в народные игры.

Мини-музей способствовал пониманию наших воспитанников истинной ценности хлеба, помог в формировании представления детей о людях, благодаря которым маленькое невзрачное зернышко  становится хлебом. Ребята разобрались в ассортименте хлебобулочных  изделий и запомнили их названия. Интерактивный характер мини-музея помог в доступной форме донести до детей знания об этапах изготовления хлеба.

Автор: Ярославцева А.В., старший воспитатель.