ВОСПИТАТЕЛИ

13.08.2022

27.06.2022
Детское экспериментирование
В нашем детском саду "Жаворонок"мы создаём условия для экспериментальной деятельности детей.
Мы проводим опыты с объектами живой и неживой природы (с растениями, воздухом, водой, песком, землёй);
Знакомимся с различными свойствами веществ (твёрдость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость);
Знакомим с основными видами движения (скорость, направление).
При проведении опытов знакомим детей с правилами техники безопасности.

Опыты и эксперименты проводятся разные: демонстрационные (педагог сам проводит опыт и демонстрирует его; а дети следят за ходом и результатами) и фронтальные (объекты эксперимента находятся в руках у детей) – те и другие учат детей наблюдать, анализировать, делать выводы.
 В процессе экспериментирования (самостоятельного или под руководством взрослого) дети получают возможность удовлетворить присущую им любознательность (почему? зачем? как? что будет, если…?), почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.
            Поощряя детскую любознательность, утоляя жажду познания маленьких «почемучек», направляя их активную деятельность, мы способствуем развитию у ребёнка познавательной активности, логического мышления, связной речи.
            Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьёй и полного взаимопонимания между родителями и педагогами.
            Чтобы у ребёнка поддерживался познавательный интерес, стремление узнать новое, выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действий рекомендуем и родителям в домашних условиях проводить простейшие опыты и эксперименты.

31.05.2022

22.02.2022.

Трубы громкие поют –
Нашей Армии салют!
В космос корабли плывут –
Нашей Армии салют.
На планете мир и труд –
Нашей Армии салют!

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

17 февраля в старшей группе №4 прошло спортивное развлечение - «Юные защитники Отечества». Много интересных эстафет  было проведено для ребят: «Получи погоны», «Боеприпасы», «Снайпер», «Перетяни канат!», «Пограничник на посту» и т.д.

Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку, прошли «огневую» и строевую подготовку. Все участники хорошо подготовились к состязаниям, поэтому победила дружба. Все получили эмоциональный заряд и желание служить в рядах Российской армии!

20.01.2022

24.12.2021.

Снег в лесу закутал елку,

Спрятал елку от ребят.

Ночью елка втихомолку

Пробежала в детский сад.

А у нас в саду веселье,

Пляшет шумный хоровод.

Под молоденькой елью

Мы встречаем Новый год!

Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год. В детском саду  «Жаворонок», в группе № 4 прошел новогодний праздник для детей. Красиво украшенный зал, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и Баба Яга ожидали на празднике.  Радостной и незабываемой для детей была встреча со сверкающей огнями елочкой. Все дети с удовольствием проявляли свои таланты: рассказывали стихи, пели песни, водили хороводы, играли. Никто не остался равнодушен. Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза! Уже после праздника в группе началось горячее обсуждение увиденного. Дети размышляли, выдвигали свои гипотезы насчёт того, как происходило волшебство. А для нас лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей!

Мастер-класс для родителей от детей 4 группы "Новогодняя снежинка"
 (16.12.2021)

22 ноября 2021 г.

Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

Василий Сухомлинский

В рамках недели «Семья» в нашей группе прошло много занятий и бесед, посвященных теме . На них дети познакомились со значением своего имени, с понятием «родословное древо», нарисовали портреты членов своих семей, учились составлять  рассказы о традициях в их семьях, о том как они проводят время все  вместе. В таких беседах сознание маленького еще не окрепшего человека приходит к пониманию своего предназначения, к становлению мужского и женского начала. Нами была создана мастерская  «Умелые руки». Где мальчики знакомились с различными инструментами и получали навыки пользования ими. А девочки учились домашнему труду: пылесосить, мыть посуду, накрывать стол.

Чтобы трудолюбие стало устойчивой чертой, взрослым нужно заботиться о том, чтобы дошкольник систематически упражнялся, выполняя различные трудовые действия, и стремился как можно лучше выполнить задуманное. Детям важно иметь перед собой пример своих родителей, тогда они стремятся быть трудолюбивыми, приносить пользу людям.

Воспитатели Мещерякова О.В. Первушина Е.М.

Вот так чудо – чудеса….

Пожелтели все леса!

Время сказочных даров –

Будем праздновать Покров!

На Руси этот праздник считался границей между ушедшим летом и наступающей зимой. К этому времени уже убраны урожаи с полей, сделаны все заготовки на зиму, деревья сбросили листву – природа в ожидании зимы.

А в музыкальном зале МАДОУ «Жаворонок» 14 октября 2021 года было тепло и весело. Веселым хороводом дети вошли в нарядный музыкальный зал. На празднике прозвучали стихотворения об осени, русские народные песни, хороводы, игры, выступил детский оркестр. Праздник вызвал у всех чувство радости, доброжелательности, интерес к истории своего народа.