12 июня мы отмечаем Всероссийский праздник «День России» в связи с этим в нашем детском саду проходил проект «Моя Родина -Россия» В рамках этого проекта прошли мероприятия посвящённые этому событию, направленные на формирование у детей патриотических чувств и любви к Родине и родному краю, чувство гордости за свой народ и уважение к его традициям, воспитание уважительного отношения к государственным символам России.

В этот день дети знакомились с символами нашей страны: флаг, герб и гимн, так же вспоминали неофициальные символы России, такие как балалайка, матрешка, русская печь, блины, береза и многие другие. Наши ребята читали стихи о Родине, о родном крае и счастливом детстве, пели песни, играли в подвижные народные игры. Были проведены тематические занятия,квест, дети поиграли в дидактические игры, посмотрели Мультфильмы о России.
Воспитанники нашего детского сада создали альбомы рисунков на тему «Чем славится Россия» Наши родители тоже активно принимали участие в проекте. Совместно с детьми они сделали открытки « С днём России» и поздравили жителей нашего посёлка, участвовали в акции "Окна России"-тематически украшали окна, и поучаствовали в выставке «Россия Родина моя».

В ходе проекта у ребят сформировались представления о родной стране, её истории и героях, появился дополнительный интерес к своей стране, своему городу и родному краю. Обогатился опыт детей навыками социального общения. Проект способствовал развитию многих моральных качеств, таких как доброта, уважение к старшим, любовь к отчизне, эмоциональная отзывчивость, умение выражать собственное мнение, анализировать, реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь.

Дети испытали яркие эмоции, у них осталось много приятных впечатлений от всех мероприятий, посвящённых празднованию Дня России. Задачи данного проекта были выполнены. Но, на этом работа по воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста не заканчивается, а будет продолжаться и в дальнейшем.

Автор : Энтентеева Г.О., воспитатель подготовительной группы №5