Народная мудрость гласит: "Мой дом — моя крепость”. Однако, мы, взрослые, любим часто употреблять ее, и нередко забываем, что в нашем доме нас подстерегает много опасностей.

Находясь в своём «мирном гнёздышке» мы не думаем об опасности и поэтому нередко пренебрегаем самыми элементарными мерами предосторожности в отношении своих детей, а порой и допускаем, такую беспечность о которой можно только сожалеть.

Каждый ребенок должен знать основные опасности в доме и уметь их избегать. Нет лучше защиты для ребёнка, чем его собственное ответственное поведение. Общаясь с детьми, обязательно рассказывайте об возможных последствиях и о том, почему так важно безопасное поведение. Особенно это касается таких моментов, когда ребёнка приходится оставлять дома одного на какое -то время. Пусть ваш ребёнок задаёт вопросы и сам пытается ответить на них, пусть расскажет свою точку зрения и то, как он понимает детскую безопасность. Очень важно довести до понимания малыша о необходимости безопасного поведения, чтобы он сам осознал вред от того или иного поступка. И главное, то, в чем этот вред заключается и как надо правильно себя вести в разных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире, когда дети без взрослых.

Большая высота опасна! Открытые окна и балкон это не место для игр! Иногда нам может казаться, что мы находимся в безопасности просто присев на подоконник или краешек перил, но одно неосторожное движение может закончиться падением. Если ты живешь не на первом этаже, то не играй и не балуйся на открытом балконе, слететь вниз можно очень быстро и можно легко разбиться. В интересном кино нам часто показывают, как супер- герои прыгают с большой высоты и не разбиваются – это обычные кинотрюки, в настоящей жизни так не бывает, девочки и мальчики не летают.

К достоинствам современных ПВХ окон относятся их исключительная прозрачность и лёгкость открывания, а с другой стороны именно эти достоинства  и  становятся  причинами, угрожающими жизни  наших детей. Окно привлекает ребёнка, ведь так хочется заглянуть в большой мир.

Каждой год от падения из окон гибнет огромное количество людей и большинство из них – дети. Медики с наступлением тёплого времени года призывают родителей быть особенно бдительными к своим детям, следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также не ставили малыша на подоконник, чтобы отвлечь его. Именно так обычно поступают бабушки в ожидании родителей малыша. И ребёнок вольно- невольно привыкает к тому, что окно - это совсем  не опасно.

Весной, когда уже проснулись насекомые, люди массово начинают  установку москитных сеток на пластиковые окна, однако этот функциональный аксессуар, защищающий от насекомых, представляет большую опасность при неправильном использовании. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого ребёнка. Зачастую дети опираются руками на антимоскитные сетки, которые крепятся снаружи на маленьких шурупах, и вываливаются на улицу вместе с ними.

Бывает, что родители оставляют спящего в кроватке ребёнка и уходят ненадолго в магазин, надеясь, что пока они отсутствуют, ребёнок будет спать в привычном режиме. Но может произойти такое, что по какой-либо причине он проснётся и полезет к открытому окну.

Сегодня детская безопасность в окнах является актуальной и очень большой проблемой повсеместно.

Ежегодно с наступлением весны и установлением тёплых погожих дней отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей, особенно в возрасте от 3 до 5 лет, из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируется на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда ребенок погибает на месте или по дороге в больницу.

Правила безопасности:

1. Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить его навсегда.
  2. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору.
  3. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  4. Не ставьте мебель вблизи окон.

5.Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

1. Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.
  2. Учите старших детей приглядывать за младшими.

8.Тщательно подбирайте защитные аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

1. Посадите под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.
  2. Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

ПОМНИТЕ!

Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Автор: воспитатель Пронина С.Н.